О войне из первых уст

9 декабря настоятель Иоанно-Предтеченского храма, иерей Виталий Дорошин и  алтарник Дмитрий Ущеко встретились со студентами Раменского дорожно-строительного техникума.  Беседа была приурочена к XVII Рождественским образовательным чтениям и посвящена Великой отечественной войне и войне в целом. Отец Виталий рассказал ребятам, как в православной вере понимается патриотизм, объяснив, что на войне патриот защищает не только свою Родину, но и свою семью и свою веру. Говоря о подвиге наших солдат во время Великой отечественной, священник остановился на теме дружбы, отметив, что бойцы бросались в бой или на амбразуры, не столько из-за ненависти к врагам, сколько из любви к своим товарищам и желания прикрыть и  спасти другого. Священник также рассказал и о своей службе в Прибалтике, где ему приходилось сталкиваться с отголосками войны.

Алтарник Дмитрий Ущеко, прапорщик полиции,  воевавший в в погранвойсках во время  событий 1992 – 1997 годов в Таджикистане, рассказал студентам о своей службе. Дмитрий объяснил им, что такое «горячие точки» и почему российские солдаты были направлены в эти места. Ребята с огромным интересом слушали Дмитрия, ведь перед ними стоял человек, бывший на волоске от смерти, видевший гибель своих товарищей. На встречу Дмитрий принес  амуницию и выхолощенный автомат. Под его руководством многие ребята сами собрали и разобрали оружие. Мужской разговор, с которым пришли в  техникум отец Виталий и Дмитрий, произвел сильное впечатление на студентов и педагогов.