ВНИМАНИЕ! ПРИЗЫВ К ДОМАШНЕЙ СОБОРНОЙ МОЛИТВЕ!

Дорогие братья и сестры!

•По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в связи с эпидемией коронавируса и объявленным в Московской области карантином и по благословению настоятеля Иоанно-Предтеченского храма иерея Виталия Дорошина  мы призываем вас к соборной домашней молитве:

Включить  молитву о  преодолении болезни и о даровании сил борющимися с ней врачами, утвержденную Святейшим Патриархом Кириллом 21 марта,   в свое утреннее молитвенное правило:

Молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая

Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.

Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

— Ежедневно в 19.30 читать  канон молебный ко Пресвятой  Богородице;

— Далее в 20.00 снова читать по соглашению ту же молитву о  преодолении болезни и о даровании сил борющимися с ней врачами, утвержденную Святейшим Патриархом

— По понедельникам в 16.00 дома соборно читать канон Предтече и Крестителю Господню Иоанну, покровителю нашего храма

 

•Наступившая 5-я неделя Великого Поста посвящена памяти преподобной Марии Египетской. Святейший Патриарх Кирилл в своей последней  воскресной проповеди обратил наше внимание на неслучайность совпадения памяти преподобной Марии с введением карантина и призвал нас на время воздержаться от посещения храма: «Пример Марии Египетской свидетельствует о том, что и без посещения храма можно спастись… Нет сегодня ни в Москве, ни в Петербурге, ни в других наших городах пустынь. Но есть место, которое может стать пустыней, — это наш собственный дом. Давайте сделаем наши дома пустыней, давайте будем там возносить горячую молитву. Давайте возложим на себя подвиг не выходить из наших домов, как взяла на себя подвиг Мария Египетская — не выходить из пустыни.»

Видео проповеди Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла 29 марта 2020 года  в Неделю 4-ю Великого поста – преподобного Иоанна Лествичника

 

 

Текст проповеди

http://www.patriarchia.ru/db/text/5613859.html

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *