Учите детей любить и общаться

16 декабря, после Божественной Литургии, в Иоанно-Предтеченском храме в рамках ежегодных областных Рождественских чтений состоялась встреча с детским и семейным психологом Еленой Лутковской, экспертом Синодального отдела по  церковной благотворительности и социальному служению, преподавателем факультета психологии Московского православного института Святого Иоанна Богослова. Кроме того, Елена Лутковская является школьным психологом и экспертом в области агрессии в детских и подростковых коллективах. Этой теме и была посвящена воскресная встреча.

Ее открыл настоятель храма, иерей Виталий Дорошин, который в своей речи сказал о том, как важно быть внимательным к собственным детям, слышать их и уметь помочь, когда они не в состоянии справиться со своими проблемами в коллективе. В то же время, священник призвал родителей не лицемерить, показывая рвение в церковной жизни и в то же время, осуждая и злословя в жизни обыденной, тем самым являя отрицательный пример для своих детей.

Выступление Елены Лутковской содержало в себе ответы на многие вопросы, связанные со школьной травлей и агрессией. В то же время, говоря об этой проблеме, психолог затронула множество тем, волнующих любого современного родителя: загруженность детей занятиями и неумение выстраивать отношения между собой, детский эгоцентризм и его поощрение, обособленность детей и родителей,  позднее взросление. Много было сказано о влиянии гаджетов и современных интернет-технологий на подростков и способах ограничить их в чрезмерном использовании планшетов и смартфонов. Лекция вызвала живой интерес всех собравшихся, которые выразили желание пригласить эксперта еще раз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *